Акробатика. Спортивный клуб

История, Настоящее, Будущее

_ __Русско-Азиатский экономико-правовой колледж (РАЭПК) основан в 1993 году. Первый частный колледж в Восточной Сибири и не только частный. Первый именно как колледж, а не техникум, лицей, гимназия и др. Первые лицензии (с 2012 года - бессрочная), первые аккредитации, первые дипломы, выпускники. 
___РАЭПК создавался единомышленниками из вузовской ауры и практиками-профессионалами из различных отраслей знания и бытия: профессорами и доцентами, докторами и кандидатами наук, преподавателями высшей категории, работодателями…
Это было время перемен в законодательстве Российской Федерации (1-й закон РФ «Об образовании» 1992 года) и много-много новаторских нормативно-правовых актов и деяний в образовательной сфере (в том числе появление частных, ранее их называли негосударственными, вузов, колледжей, лицеев, гимназий, школ…). РАЭПК как бы создавался дедуктивным способом – от общего к частному, а не наоборот.
___Перелыгина Е.Б., Болдыгин Г.В. (из Екатеринбурга), Трухин А.Н., Ставрова Т.А., Ходий Л.П., Олесова О.А., Краковский Ю.М., Назаров В.В., Шивкова Н.Л., Дыкусов Г.Е., Шубин А.Е., Лемперт А.С., Сафина Е.В., Щербакова М.А., Задорожная О.В. (из Иркутска), Алексеев А.С., Комарицина Т.Н., Акманов С.С., Буньковский В.И. (из Ангарска) и др. 
Почему Урал – Екатеринбург? Там учились на философском факультете Уральского государственного университета им. А.М. Горького ряд основателей РАЭПК. Правда другие учились в Московском государственном университете, Иркутском государственном университете и в других ведущих вузах Москвы – Урала – Сибири. Но именно Урал (граница Азии – Европы и их объединяющие начала) всех собрал, связал и дал на этой площадке новые ростки развития, интеграции, инновации…
___Свою интегрирующую роль сыграла и философия, от которой (со временем Аристотеля и господствующей тогда и сегодня модели «ЕВРОПОЦЕНТРИЗМА») взяли начало большинство тогдашних и современных отраслей знания и науки, в том числе право, политика, экономика, управление, этика, логика… Ведь философия (наука наук) – это не только область любомудрия, но и поиск истины с помощью различных отраслей знания, науки, методов, в том числе и философских, где диалектика по праву занимает ведущую позицию со времен Античности.
___РАЭПК первые десять лет работал в тесном союзе с Уральским экономическим колледжем (УЭК) г. Екатеринбурга: общая нормативно-правовая база, учебные планы, программы и др. В дальнейшем и сегодня - самостоятельно, но при этом в близком диалектическом сотрудничестве с Восточно-Сибирским институтом экономики и права (ВСИЭП, ранее Русско-Азиатским институтом) г. Иркутска (все свои двадцать лет бытия!).
___В основе этого сотрудничества лежат два общечеловеческих принципа: всеобщей связи и развития (применительно к образованию – поэтапность, непрерывность, взаимосвязь, прогресс).
Обучение в РАЭПК строится по трем магистральным направлениям: «МЭП» (менеджмент + экономика + право), а также по логистике, туризму, сервису и др.
___Этому, основываясь на Федеральных государственных образовательных стандартах III поколения, Федеральном Законе «Об образовании Российской Федерации» 2012 года, иных нормативно-правовых документах (указах, приказах, постановлениях, «дорожных картах»), подчинены стратегические и тактические планы развития и функционирования колледжа, в том числе: интеграция («единение») учебных планов, программ, учебно-методических материалов, профессиональных образовательных организаций (у нас РАЭПК) с учебными планами, программами... образовательных организаций высшего образования (ВСИЭП; Гуманитарный университет г. Екатеринбурга и др.).
___Данный процесс предполагает также: сокращение сроков обучения, освоение одновременно нескольких образовательных программ, перезачет предметов, совместные инновационные технологии обучения (дистанционные, электронные, компьютерные и др.), единые базы практики, стажировки, двойное дипломирование, обмен студентами и преподавателями, профессиональную переподготовку и повышение квалификации.
___Сотрудничество со ВСИЭП также предполагает совместную материально-техническую базу (учебные корпуса, лаборатории, компьютерные классы и др.) для обучения и проживания (общежитие), единые сферы трудоустройства, медицины, безопасности, спорта, отдыха, питания…
___Программы «непрерывности – взаимосвязи – единения» охватывают и международное направление «МЭП». В частности, открыто стратегическое (магистральное) направление подготовки бакалавров «МЭП» в Китае (юг Китая, провинция Хэнань, город Чжэнчжоу, Центральный технологический университет - ЦТУ), готовятся и другие (азиатские и европейские) проекты, программы…
___Данное направление предполагает сетевое, совместное обучение в России и Китае (а также практику, стажировки за рубежом) с перезачетом предметов и углубленным изучением китайского языка с помощью преподавателей и специалистов из Китая и России.
___Сейчас в РАЭПК / ВСИЭП (Россия) + ЦТУ (Китай) обучается около 80 человек, часть из которых летом 2014 года направляется на стажировку (ознакомительную практику) в Китай по основным направлениям бакалавриата: «МЭП» (менеджмент + экономика + право). Для них в июне 2014 года РАЭПК проводит интенсивный курс изучения китайского языка, по итогам которого, а также по итогам 2013/2014 учебного года и будут отобраны достойные прохождения практики / стажировки в Китае (ЦТУ) и в других вузах Поднебесной.
___Форма обучения: очная / ускоренная / инновационная с элементами дистанционного и электронного обучения.
___Итоговая аттестация в России. Двойное дипломирование: диплом бакалавра ВСИЭП (Россия) и диплом бакалавра ЦТУ (Китай).
___ЦТУ (Китай) – многопрофильный университет, включающий в себя десятки образовательных программ по бакалавриату и магистратуре, в том числе и по гуманитарным наукам, менеджменту, экономике, праву и др. В нем обучаются и работают более 30 тысяч студентов и работников; развита материально-техническая база и инфраструктура, бытовая сфера и студенческие кампусы, базы отдыха. Функционируют научно-исследовательские лаборатории…
___ЦТУ постоянно участвует в создании дружеских культурно-образовательных союзов, в осуществлении сотрудничества и обменов с более чем 30 университетами Америки, Японии, Великобритании, России, Франции, Южной Кореи, Швеции, Новой Зеландии, Австралии, Сингапура, Гонконга…
___С 2012 года ЦТУ (Китай) открыл сотрудничество, совместное обучение, обмен студентами с Русско-Азиатским экономико-правовым колледжем и Восточно-Сибирским институтом экономики и права.
___С 2012 года в РАЭПК начала действовать первая в Иркутской области программа дистанционного обучения (обучение через интернет) на базе 9 - 11 классов.
___Первый год обучения на базе 9 классов ведется по общеобразовательным (школьным) дисциплинам (ускоренный цикл: год за два) и начальным профессиональным навыкам (по профилю).
___Первый год обучения на базе 11 классов ведется по программам профессионального образования (специальность / направление).
___Сессии проходят в виде online-тестирования (два раза в год: зимняя, летняя; продолжительность каждой не более 5 дней). 
___Для подготовки к сдаче сессии высылаются на электронные адреса материалы: специализированные учебники с мультимедийными сопровождениями; электронные учебно-методические комплексы; учебные пособия; контрольно-тестирующие комплекты; материалы, предназначенные для передачи по телекоммуникационным каналам связи и др.
___Студент получает консультации у преподавателей, отдает ему на проверку тесты, готовится с их помощью к сдаче зачетов и экзаменов. 
___В Ангарске и Усолье-Сибирском общение между студентом и преподавателем постоянно осуществляется через интернет-классы, находящиеся по адресам: г. Ангарск, ул. Коминтерна, 41 А; тел: 61-46-81, 61-41-33; г. Усолье-Сибирское, ул. Стопани, 70 А, тел: 3-29-97, 3-30-03 - и (или) через персональный компьютер (дом, работа, учеба, отдых и др.).
___Система дистанционного обучения позволяет учиться по месту жительства и (или) по месту работы; получать и передавать информацию в любое время; иметь доступ к учебным материалам без ограничений, по желанию, по потребностям и т.д.
___Дистанционное обучение через профессиональные образовательные организации, в том числе РАЭПК, только набирает обороты (в РАЭПК сформирована экспериментальная группа – 20 человек - успешно сдавшая зимнюю сессию). Местом осуществления образовательной деятельности является, согласно Федеральному Закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», место нахождения организации (для РАЭПК – г. Иркутск, ул. Байкальская, 258 А).
___В 2013 году по реализации образовательных программ (по очной и заочной формах обучения) с применением дистанционных технологий включаются и города в г. Ангарск и Усолье-Сибирское (через интернет-классы). Студенты РАЭПК могут также обучаться через свой персональный или рабочий компьютер независимо от места нахождения обучающихся.
___Русско-Азиатский экономико-правовой колледж выпустил более 3 тысяч человек (в среднем 200-250 человек в год), обучающихся за собственные средства и финансирование из бюджета РАЭПК и его вуза-партнера (ВСИЭП). 
___Не случайно большинство выпускников на льготных условиях продолжают обучение во ВСИЭП по профильным профессиональным образовательным программам «МЭП». Программы интегрированы по учебным планам, совмещены, сокращены по срокам обучения, объединены базами практики, стажировок, трудоустройства, отдыха, спорта, питания…
___В настоящее время в РАЭПК (Иркутск – Ангарск – Усолье-Сибирское) обучается более 600 человек. Планируется в 2013 году выпустить очередную партию колледжистов с организацией трудоустройства и дальнейшего непрерывного обучения по профилю или по двум специальностям, а в дальнейшем - в магистратуре и аспирантуре (менеджмент, экономика, юриспруденция, философия).
___Мы первыми начинали в Восточной Сибири Российской Федерации. Первыми и продолжаем развивать профессиональное образование (СПО) в своей области.

В апреле 2014 года, колледж успешно прошел аккредитацию (Распоряжение), сроком на 6 лет, что дает возможность готовить специалистов по специальностям:
- 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
- 080110 Банковское дело;
- 080109 Финансы;
- 080214 Операционная деятельность в логистике;
- 030912 Право и организация социального обеспечения.
выдавать государственные дипломы и предоставлять отсрочку от армии.
Колледж имеет бессрочную Лицензию № 4083 от 26 января 2012 г. (Приложение к Лицензии)

You are here